20 марта 2015 г.

День Земли

   
Сегодня педагоги нашего сада провели яркое, запоминающееся мероприятие - День Земли, в котором принимали участие дети старших и подготовительных групп.
Наши воспитанники во время праздника участвовали в конкурсах экологической направленности, играли в игры соответствующего содержания, рассказывали стихи о бережном отношении к природе, отгадывали загадки, ну и конечно же танцевали вместе с доктором Панадолкиным, который готов вылечить планету, если с ее экологией будет что-то не в порядке.
Музыкальный руководитель в образе доктора Панадолкина познакомила детей с историей праздника, рассказала о том, что есть две даты для празднования дня Земли.

21 марта отмечается Всемирный День Земли. Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Он отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире», гласит надпись на этом Колоколе, отлитом из собранных монет, которые пожертвованы детьми со всех континентов нашей планеты и наградных знаков – почётных орденов и медалей многих стран мира. Колокол стал своеобразным символом нашей глобальной солидарности и стал устанавливаться во многих крупных городах и странах по всей Земле.
Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией.
В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
            Огромная проблема современности – проблема мусора. Наша планета становится все больше похожа на большой контейнер с мусором. Ежедневно каждая семья выбрасывают большое количество упаковочных материалов, полиэтиленовых пакетов, бумаги и т.п. Одна из задач экологического просвещения родителей – убедить родителей выбирать товары в упаковках, которые затем могут быть переработаны. Дети знакомятся с такими значками (их можно найти в интернете), узнают об их содержании. Воспитатели рассказали детям о том, куда девается мусор, о мусороперерабатывающих заводах, специально оборудованных свалках и объяснили, почему по возможности, нужно сортировать мусор.
День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому – Планета Земля.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий